Secrétariat

Le secrétariat

Le secrétariat est l'organe d'exécution des décisions du comité. Polyvalent, il réunit plusieurs compétences, parmi lesquelles des compétences politiques, de travail social, juridiques et de recherche, ou encore d'édition et comptables. En 2020, il se compose de :

 

Direction

jean_felix_carre.jpg

 

Jean-Félix Savary - secrétaire général

Master en sciences politiques et master en administration publique

Direction du secrétariat, de la coordination de l’association dans son ensemble

Représentation externe. Questions stratégiques et politiques

Jf.savary@grea.ch

 

 

 

romain_ok.jpg

 

Romain Bach - secrétaire général adjoint

Master en politique et management public, bachelor en sciences politiques

Coordination Romande des Institutions et organisations œuvrant dans le domaine des addictions (CRIAD)

Projets résidentiel, handicap et addiction

r.bach@grea.ch

 

 

 

celestine_16_juin_2020_ok.jpg

 

Célestine Perissinotto - secrétaire générale adjointe

Bachelor HES économie d’entreprise, certificat de journalisme

Publications et communications / Formations

Projets Nightlife, Cyberaddiction, Stratégie addictions

c.perissinotto@grea.ch

 

 

 

Domaines thématiques

christophe_ok.jpg

 

Christophe Al Kurdi

Master en sciences politiques

Conception et réalisation de projets de recherche et enquêtes

Prises de positions politiques

c.kurdi@grea.ch

 

 

 

jean_ok.jpg

 

Jean Clot

Doctorat en géographie humaine (regional studies) et master en sciences sociales.

Méthodologie, conception et réalisation de projets de recherche.

Projets résidentiel, rétablissement et réduction des risques

j.clot@grea.ch

 

 

 

marie_ok.jpg

 

Marie Cornut

Master en sciences sociales et Diplôme en art-thérapie

Coordination des Plateformes

Projets intervention précoce, alcool, genres, handicap et addictions

m.cornut@grea.ch

 

 

 

nicolas_ok.jpg

 

Nicolas Pythoud

Formation d’éducateur spécialisé

Label qualité EduQua. Coordination de SafeConso.ch

Projets réduction des risques et Recovery College

n.pythoud@grea.ch

     

fabrice_carre.png

Fabrice Rosselet

 

Fabrice Rosselet

Master en travail social et politiques sociales

Recherches qualitatives, Intervention précoce, addictions comportementales, santé mentale

f.rosselet@grea.ch

 

 

 

camille_ok.jpg

 

Camille Robert

Bachelor en sciences sociales. Master en politique et management publics

Coordination du Programme intercantonal de lutte contre la dépendance au jeu (PILDJ)

Projets jeux et genre

c.robert@grea.ch

 

 

 

christoph_ok.jpg

 

Christoph Schindler

Master en géographie. Bachelor en Ethnologie-géographie humaine et min. sociologie.

Projets cannabis, cadre international et administration

c.schindler@grea.ch

 

 

 

Administration et finances

siham_ok.jpg

 

Siham Musa

Formation en finance et comptabilité

Comptabilité et administration

s.musa@grea.ch

 

besa_carre.png

 

 

Besa Sulejmani

Diplôme d’employée de commerce.

Administration et secrétariat

b.sulejmani@grea.ch

nithinsha.jpg

 

Nithinsha Shan

En formation d'employée de commerce

n.shan@grea.ch