Secrétariat

Le secrétariat

Le secrétariat est l'organe d'exécution des décisions du comité. Polyvalent, il réunit plusieurs compétences, parmi lesquelles des compétences politiques, de travail social, juridiques et de recherche, ou encore d'édition et comptables. Depuis le 1er juillet 2022, le GREA est dirigé par deux co-secrétaires généraux.

 

Direction

romain_ok.jpg

 

Romain Bach - co-secrétaire général

Master en politique et management public; bachelor en sciences politiques

Coordination Romande des Institutions et organisations œuvrant dans le domaine des addictions (CRIAD)

Projets résidentiel, handicap et addiction

r.bach@grea.ch

camille_ok.jpg

 

Camille Robert - co-secrétaire générale

Bachelor en sciences sociales; master en politique et management publics

Coordination du Programme intercantonal de lutte contre la dépendance au jeu (PILDJ)

Coordination des plateformes, projets jeux, écran et tabac

c.robert@grea.ch

celestine_16_juin_2020_ok.jpg

 

Célestine Perissinotto - secrétaire générale adjointe

Bachelor HES économie d’entreprise; certificat de journalisme

Communications, RH, formations

Projets alcool, hyperconnectivité

c.perissinotto@grea.ch

Domaines thématiques

christophe_ok.jpg

 

Christophe Al Kurdi

Master en sciences politiques

Conception et réalisation de projets de recherche et enquêtes

Prises de positions politiques

c.kurdi@grea.ch

 

aline_ok.jpg

 

Aline Bressoud

Master en politique et management public; bachelor en sciences politiques

Mandat CRIAD, projets nightlife, genre et sexualité

a.bressoud@grea.ch

jean_ok.jpg

 

Jean Clot

Doctorat en géographie humaine (regional studies); master en sciences sociales.

Méthodologie, conception et réalisation de projets de recherche.

Projets résidentiel, rétablissement et réduction des risques

j.clot@grea.ch

 

Photo à venir

 

 

Léonard Dinkel

Master en politique et management public; bachelor en sciences politiques

Projets PILDJ, sites Stop

l.dinkel@grea.ch

herve_ok.jpg

 

Hervé Kuendig

Doctorat en science médicale; master en sociologie

Responsable de la recherche

h.kuendig@grea.ch

Maxime_Mellina.jpg

 

Maxime Mellina

Doctorat en science politique; master en administration publique

Formations GREA et FORDD

Thématiques cannabis, psychédéliques et substances illégales

m.mellina@grea.ch

 

 

Photo à venir

 

 

 

Pascal Roduit

Master en sciences politiques ; master en administration publique

Coordination CRIAD

Responsable gestion, système qualité

p.roduit@grea.ch

fabrice_carre.png

Fabrice Rosselet

 

Fabrice Rosselet

Master en travail social; master en politiques sociales

Recherches qualitatives, Intervention précoce, addictions comportementales, santé mentale

f.rosselet@grea.ch

 

 

Photo à venir

 

 

 

Annabelle Wyss

Psychologue administratrice

Sites Stop

a.wyss@grea.ch

Administration et finances

daniel_ok.jpg

 

Daniel Barbezat

Diplôme d'employé de commerce

Administration et logistique

d.barbezat@grea.ch

tito-photo-ok.png

 

Tito Maresca

Diplôme d'employé de commerce

Responsable finances et comptabilité

t.maresca@grea.ch

 

besa_mars_2022_ok.jpg

 

 

Besa Sulejmani

Diplôme d’employée de commerce

Administration et secrétariat

b.sulejmani@grea.ch

photo à venir

 

Gabriela Nunes Pinto

Apprentie employée de commerce

Administration et secrétariat

g.nunespinto@grea.ch