Secrétariat

Le secrétariat

Le secrétariat est l'organe d'exécution des décisions du comité. Polyvalent, il réunit plusieurs compétences, parmi lesquelles des compétences politiques, de travail social, juridiques et de recherche, ou encore d'édition et comptables. Depuis le 1er juillet 2022, le GREA est dirigé par deux co-secrétaires généraux.

Secrétariat général

romain_ok.jpg

 

Romain Bach - Co-secrétaire général

Master en politique et management public; bachelor en sciences politiques

Coordination Romande des Institutions et organisations du domaine des addictions (CRIAD)

Projets résidentiel, handicap et addiction, sites internet

r.bach@grea.ch

camille_ok.jpg

 

Camille Robert - Co-secrétaire générale

Master en politique et management publics; bachelor en sciences sociales

Responsable politique et communication

Coordination des plateformes, projets jeux, écran et tabac

c.robert@grea.ch

Responsables de pôles

herve_ok.jpg

 

Hervé Kuendig - Responsable de pôle "Recherche"

Doctorat en science médicale; master en sociologie

Réalisation et coordination des projets de recherche

h.kuendig@grea.ch

Maxime_Mellina.jpg

 

Maxime Mellina - Responsable du pôle "Formation"

Doctorat en science politique; master en administration publique

Formations GREA et FORDD

Thématiques cannabis, psychédéliques et substances illégales

m.mellina@grea.ch

 

 

Pascal Roduit - Responsable du pôle "Qualité, secrétariat et administration"

Master en sciences politiques ; master en administration publique

Coordination CRIAD

Responsable gestion, système qualité

p.roduit@grea.ch

Secrétariat

christophe_ok.jpg

 

Christophe Al Kurdi - Chef de projets senior

Master en sciences politiques

Conception et réalisation de projets de recherche et enquêtes

Prises de positions politiques

c.kurdi@grea.ch

 

aline_ok.jpg

 

Aline Bressoud - Cheffe de projets

Master en politique et management public; bachelor en sciences politiques

Mandat CRIAD, projets nightlife, genre et sexualité

a.bressoud@grea.ch

jean_ok.jpg

 

Jean Clot - Chef de projets senior

Doctorat en géographie humaine (regional studies); master en sciences sociales.

Méthodologie, conception et réalisation de projets de recherche.

Projets résidentiel, rétablissement et réduction des risques

j.clot@grea.ch

 

rafael_ok.jpg

 

 

Léonard Dinkel - Chef de projets

Master en politique et management public; bachelor en sciences politiques

Coordinateur du Programme intercantonal de lutte contre la dépendance au jeu PILDJ,

Projets jeux, sites Stop

l.dinkel@grea.ch

jade_ok_1.png

 

Jade Jufer - Apprentie de commerce

Administration et secrétariat

j.jufer@grea.ch

     

lysandre_ok_jpg.jpg

 

Lysandre Lechelard - Employée de commerce

Diplôme d’employée de commerce

Chargée de l'administration et du secrétariat

l.lechelard@grea.ch

     

tito-photo-ok.png

 

Tito Maresca - Responsable finances et comptabilité

Diplôme de commerce

Comptabilité générale, traitement des salaires, facturation, gestion des encaissements et décaissements, gestion administrative des mandats

t.maresca@grea.ch

celestine_16_juin_2020_ok.jpg

 

Célestine Perissinotto - Cheffe de projets senior

Bachelor HES économie d’entreprise; certificats de journalisme et formatrice d'adultes

Projets alcool, hyperconnectivité, journées intercantonales latines

c.perissinotto@grea.ch

fabrice.png

 

Fabrice Rosselet - Chef de projets senior

Master en sciences sociales, travail social et politiques sociales

Recherches qualitatives, Intervention précoce, addictions comportementales, santé mentale

f.rosselet@grea.ch

À venir  

Aurélia Spini - Cheffe de projets

Master en psychologie de la santé

Prévention, santé mentale, applications en ligne, informations sur les substances et comportements addictifs

a.spini@grea.ch

 

 

Annabelle.jpg

 

 

Annabelle Wyss - Cheffe de projets

Psychologue administratrice

Sites Stop

a.wyss@grea.ch